Die Leiter der Menagerie bzw. des Tiergarten Schönbrunn

Anton Turner: 1752 - vermutlich 1765

Adrian van Steckhoven: vermutlich 1765 - 1781

Pankraz Nürnberger: 1781 - 1789

Richard van der Schot: 1789 - 1790

Franz Boos: 1790 - 1828

Franz Bredemayer: 1828 - 1839

Philip Welle: 1839 - 1845

Heinrich Schott: 1845 - 1865

Alexander Schön: 1865 - 1879

Alois Kraus: 1879 - 1919

Carl Müller: 1919 - 30.11.1925

Otto Antonius: 1.12.1925 - 9.4.1945

[Oberaufseher Josef Raab: März 1934 - Dezember 1936 interimistisch]

[Franz Kopic April - Juni 1945 provisorisch]

Hugo Bergs: Juni - Juli 1945

Julius Brachetka: Juli 1945-1954

[Schloßhauptmann Josef Glaser: 1954 - 1959 interimistisch]

Walter Fiedler: 1959 - 1987

Fritz Böck: 1988 - 1991

Helmut Pechlaner: 1992 - 2006

Dagmar Schratter: seit 1.1.2007